Buscar
Colaborar
  • Você não tem favoritos.

Quer conhecer:0 lugares

Entrar

Carnaval Mariana 2023

A Prefeitura Municipal de Mariana sabe que a população local esperou por muito tempo pelo tradicional “Carnaval Marianense” e hoje, depois de dois anos sem comemorações por conta da pandemia do Covid19, podemos afirmar que a folia está sim de volta! Com uma programação ampla, que agradará a todos os públicos, nossa folia se inicia na quinta-feira, dia 16 de fevereiro e encerra na terça-feira, dia 21 de fevereiro. Fique atento a programação e participe!

PROGRAMAÇÃO 

16/02 (QUINTA-FEIRA): ABERTURA CARNAVAL 2023 (FEIRA NOTURNA)

Praça dos Ferroviários

19h: Cortejo Zé Pereira da Chácara, Incrível Banda, Bloconeco e Bloco do Cria | Percurso: saindo da Prefeitura Municipal em direção à Praça dos Ferroviários

20h30: Abertura Oficial do Carnaval

21h: Banda Vilodum

17/02 (SEXTA-FEIRA)

Praça Gomes Freire – Jardim

19h: Yasmin Mello (Show Infantil) 

20h: Incrível Banda

22h: Grupo Sorriso

Praça da Sé

18h: MISSA

19h30: João Fernandes

21h:  Banda Quixote

23h: DJ Lobba

Praça Tancredo Neves

20h: Sabor do Samba

21h30: FunSax

22h10: Negão do Piseiro

00h: DJ Lipe Andrade

Praça Dom Benevides

20h: Cortejo do Zé Pereira e Charanga Oi’tô Tonto

18/02 (SÁBADO)

Praça Gomes Freire – Jardim

12h: Som mecânico

13h às 15h: Carnaval Infantil com Máquina de Brincar (Osquindô)

16h: Karla Morais Para Crianças

17h30: DJ Osupa

19h: Doce Trapaça

21h: Incrível Banda

23h: DJ Pátrida

Programação Praça da Sé

13h: Tony Primo e Banda 

15h: Erika Curtiss e o Samba de Sobra

17h: Trio Chinelado 

19h: MISSA

21h: Deitando o Cabelo (Fernando Costa)

Praça Tancredo Neves – Terminal Turístico

18h: Banda Brilho

19h: Na Pegada

20h30h: Marcelo Oliveira

22h: Profisamba

00h: Uai Sô (Pavahot)

Rua Wenceslau Braz

14h: Concentração do Bloco dos Farrapos

17h: Saída do Bloco dos Farrapos

19/02 (DOMINGO)

Praça Gomes Freire – Jardim

12h: Som mecânico

14h às 16h: Carnaval Infantil com Máquina de Brincar (Lunática)

17h: Som mecânico

18h: MISSA

21h: Só Pagode

23h: Grupo Sorriso

Praça da Sé

13h: Banda Decisão

15h: Chegada + Intervenção Palhaço Furreca

17h: Pedro Chagas (Trio Folia)

19h30: MISSA

21h: Baião Gaveteiro

Praça Tancredo Neves – Terminal Turístico

16h: Na Pegada

17h: Saída Cortejo Bloco Cerejeira

17h30: Saída Bloco do CRIA

19h: Trio Chinelado

22h: Banda Candonguêro

00h: DJ Lipe Andrade

Praça Dom Benevides

15h: Cortejo Palhaço Furreca

16h: Cortejo Bloconeco e Incrível Banda

19h: Cortejo Bloco Tubaloucos e Charanga Oi’Tô Tonto

20h: Cortejo do Zé Pereira da Chácara e Charanga Oi’Tô Tonto

20/02 (SEGUNDA-FEIRA)

Praça Gomes Freire – Jardim

14h: Karla Moraes Para Crianças 

16h: Samba no Pé de Moleque – Circovolante

18h: Só Pagode

20h: Banda Candonguêro

22h: Banda Quixote

Praça da Sé

13h: João Fernandes 

15h: Pedro Chagas (Trio Folia)

17h: Baião Gaveteiro

19h: Tony Primo e Banda 

21h: Profisamba

Praça Tancredo Neves

16h: Banda Abahdá

18h: Nathália Nunes

19h30: Na Pegada

22h: Negão do Piseiro

00h: DJ VH 

Rua Wenceslau Braz

14h: Concentração Bloco dos Farrapos

17h: Saída Bloco dos Farrapos

21/02 (TERÇA-FEIRA)

Praça Gomes Freire – Jardim

13h: Som mecânico

15h: Samba no Pé de Moleque – Circovolante

17h: FunSax

18h30: MISSA

19h30: Yasmin Mello (Infantil)

21h: Deitando o Cabelo (Fernando Costa)

23h: Erika Curtiss e o Samba de Sobra 

Praça da Sé

13h: DJ Lobba

15h: DJ Pátrida

17h: Sabor do Samba

18h30: MISSA

21h: Los Gregórios

Praça Tancredo Neves – Terminal Turístico

18h: DJ VH

20h: Doce Trapaça

22h: Uai Sô (Pavahot)

00h: Nathalia Nunes

Praça Dom Benevides

14h: Cortejo Bloconeco e Incrível Banda

16h: Cortejo Palhaço Furreca

17h: Cortejo Bloco Cascalheiras

20h: Cortejo Bloco do Zé Pereira e Charanga Oi’Tô Tonto

- PUBLICIDADE -

Espaço Publicitário

Anuncie!

0
Fechar

Seu carrinho